The board of managementThe board of management

Collège des établissements d'enseignement supérieur et de recherche

  • Agrocampus
    Michel Gautier
  • CHU de Rennes
    Pascal Gaudron
  • CNRS
    Clarisse David
  • ENS Rennes
    Pascal Mognol
  • ENSCR
    Pierre Le Cloirec
  • Inria Rennes Bretagne Atlantique
    Stéphane Ubéda
  • Insa
    M’hamed Drissi
  • CentraleSupélec
    Philippe Martin, secrétaire
  • Université de Rennes 1
    Sophie Langouët-Prigent
  • Université Rennes 2
    Leszek Brogowski

Collège des secteurs industriels, agricole, financier ou tertiaire

  • Artefacto
    Valérie Cottereau
  • Astellia
    Christian Queffélec
  • Biotrial
    François Peaucelle, trésorier
  • CCIT Rennes Bretagne
    Pierre Berthou
  • Dynamixyz
    Gaspard Breton
  • Enensys Technologies
    Régis Le Roux, vice-président
  • Fédération bancaire française
    Patrick Beaudon
  • Orange Innovation Marketing et Technologies
    Michel Avril
  • PSA Peugeot Citroën
    Stéphane Gelas
  • Technicolor R&D
    Jean-Dominique Meunier

Collège Jeunes entreprises innovantes de moins de 5 ans accompagnées par Rennes Atalante

  • Breizh Sport Innovation
    Gaëtan Louis
  • Rubycat-Labs
    Cathy Lesage
  • Télécom Santé
    Matthieu Mallédant
  • Syrlinks
    Guy Richard, vice-président
  • System GIE
    Béatrice Chasle

Collège des élus des collectivités territoriales

  • Rennes Métropole
    Gaëlle Andro, vice-présidente de Rennes Métropole et présidente de Rennes Atalante
  • Rennes Métropole
    Alain Thomas
  • Rennes Métropole
    Aude Bouvet
  • Rennes Métropole
    Jean-Marc Legagneur
  • Rennes Métropole
    Isabelle Pellerin
  • Rennes Métropole
    Matthieu Theurier
  • Saint-Malo Agglomération
    Patrick Charpy
  • Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine
    Bernard Marquet
  • Conseil départemental d'Ille-et-Vilaine
    Nicolas Belloir
  • Région Bretagne
    Loïg Chesnais-Girard

Membres de droit

  • Rennes Métropole
    Emmanuel Couët
  • Secrétariat général aux affaires régionales
    Cécile Guyader
  • Direction régionale à la recherche et à la technologie
    Arnaud Devillez

Présidents honoraires

  • Claude Labit
  • René Dabard
  • Jacques D. de Certaines